Камни в почках являются проблемой до 10 процентов взрослых людей. Может годами протекать бессимптомно. Приступы почечной колики очень болезненны и могут привести к госпитализации в стационар.

Уролог назвал овощи и фрукты препятствующие образованию камней в почках

Это хроническое заболевание. Пока эффективного лекарства не найдено. Поэтому больным рекомендуются профилактические меры в виде обильного питья и соблюдения соответствующей диеты. Ученые из Соединенных Штатов указывают на ингредиенты в продуктах питания, которые могут уменьшить образование камней в почках.

Врачи часто рекомендуют диетические изменения пациентам с почками, чтобы предотвратить дальнейшие болезненные эпизоды.

Чтобы тщательно изучить влияние диетических изменений, исследователи клиники Майо разработали проспективное исследование. 411 пациентов, у которых впервые развились симптоматические камни в почках, и контрольная группа из 384 человек получили диетические анкеты. Все участники наблюдались в клинике Мэйо в Рочестере и клинике Мэйо во Флориде с 2009 по 2018 год.

Анализ данных показал, что более низкое потребление кальция и калия с пищей, а также более низкое потребление жидкости, кофеина и фитатов связано с большей вероятностью первого эпизода симптоматических камней в почках.

Из пациентов, у которых впервые образовались камни, у 73 развился рецидив камней в течение 4,1 года наблюдения (медиана). Как показал дальнейший анализ, более низкие уровни кальция и калия в рационе свидетельствовали о том, что болезнь может рецидивировать.

Пациентам рекомендуется обогатить свой рацион фруктами и овощами с высоким содержанием кальция и калия. Богатые калием фрукты включают бананы, апельсины, грейпфруты, дыни и абрикосы. Овощи – помидоры, картофель, горох, огурцы и кабачки, а также грибы.


Поделитесь в соцсетях: