Ученые из Университета Колорадо (США) опубликовали в сети видеоролик, в котором показано, что происходит, когда мы смываем воду в унитазе с открытым сиденьем унитаза. После просмотра видео вы обязательно пересмотрите свои привычки в ванной!

Ученые объяснили, что будет, если не опустить крышку унитаза

Исследователи с помощью камер и зеленых лазеров показали невидимое невооруженным глазом облако микроскопических капель, поднимающееся из унитаза, когда унитаз смывали.

Эксперимент проводился на примере американского общественного туалета. Стоит добавить, что такие унитазы обычно вмещают больше воды, чем в европейских моделях и не устанавливаются крышки.

Мы ожидали, что эти аэрозольные частицы просто взлетят вверх, но они взлетели, как ракета. Люди знали, что туалеты испускают аэрозоли, но не могли их видеть. Это важный сигнал в отношении гигиены ванных комнат как дома, так и в общественных местах. Нет недостатка в бактериях и других патогенах, таких как кишечная палочка, норовирусы и аденовирусы.

Хотя предыдущие исследования ясно показали, что молекулы воды могут улетучиваться из унитаза во время смыва, до сих пор неясно, как они двигались и куда могли попасть.

Теперь использовались два лазера: один непрерывно освещал унитаз сверху, а другой посылал быстрые импульсы света через верхнюю часть унитаза, чтобы визуализировать движение частиц. В то же время камерами были сняты изображения с высоким разрешением.

Исследователи показали, что капли после смыва достигают высоты до 1,5 метров, а в некоторых местах движутся со скоростью более двух метров в секунду. Таким образом было доказано, что более крупные капли быстрее оседают на поверхности, а более мелкие могут зависать в воздухе на несколько минут.

Ранее мы рассказывали, почему лучше не пользоваться смартфоном в туалете: дело не только в гигиене.


Поделитесь в соцсетях: