Если раньше тромбоз был болью старшего поколения, то сегодня проблемы с сосудами испытывают и молодые люди. Что способствует образованию тромбов и что делать, чтобы не образовались тромбы.

Гематолог рассказал, откуда берется тромб в организме

Прежде всего нужно знать, что тромб – это сгусток в сосудах или полостях сердца из-за плохого свертывания крови. Плохое питание, неправильное лечение, инфекции, недостаточная физическая активность и избыточный вес могут привести к застою крови и способствуют образованию тромбов.

Тромбозом болеют, прежде всего, люди старше 60 лет, больные диабетом, курильщики, люди, злоупотребляющие спиртным или страдающие лишним весом. А вот малоподвижный образ жизни – основная причина, почему отрывается тромб у молодых людей.

В зависимости от мест возникновения различают венозный и артериальный тромбоз, вызывающий инфаркт. Сгусток крови в мозге может привести к инсульту. А вот тромб в сердце может вызвать внезапную смерть.

Тромбы – симптомы и тревожные сигналы:
  • резкая пульсирующая боль, онемение, отечность (преимущественно тромбы на руке, на ногах);
  • одышка в груди;
  • головокружение;
  • могут возникнуть проблемы с речью в случае тромбов в мозге;
  • посинение кожи, эффект "отечных вен".
Даже резкое движение или травма могут спровоцировать отрыв от стенки сосуда (тромбоэмболии). В этом случае кровоток прекращается, часто становится причиной ишемического инфаркта.


Поделитесь в соцсетях: