Очень похоже, что у украинского президента наступило очередное обострение, иначе тяжело назвать данное им поручение Верховной Раде о подготовке документов для выхода из СНГ. Получается, что это уже четвертый раз, когда высшее руководство страны делает такие серьезные заявления. Ранее о подобных намерениях заявлялось в 2005, 2008 и 2014 годах.

Несколько слов об отношениях Украины с Содружеством. С 10 декабря 1991 года страна является государством-учредителем. Однако участницей Украина не является, так как власти не ратифицировали устав СНГ. Этот шаг украинскрое руководство объясняло тем, что держит курс на интеграцию в НАТО и ЕС. Вввиду этого все договоры в рамках Содружества ратифицировались с условием, что выполнять их Киев будет только в том случае, если это не будет противоречить международным обязательствам. То есть фактически на свое усмотрение. Прикрываясь все теми же интересами, Украина не вошла в Евразийский экономический союз и ОДКБ. А с 2014 года, после прихода к власти нынешней политической команды, Украина даже перестала платить взносы в СНГ.

Но 2014 год принес и ряд перемен в рамках ведения деловых отношений со странами СНГ. Были разрушены партнерские связи со многими членами содружества. Ввиду чего в разы сократился экспорт украинской продукции. По прошествии четырех лет ситуация несколько стабилизировалась, и 2017 год показал рост торговли с СНГ на 11%. И этот показатель гораздо больше, чем с ЕС, куда страна активно стремится. И сейчас очень похоже на то, что Киев пытается и рыбку съесть и...., надеясь сохранить существующие торговые преференции со странами СНГ.

В рамках СНГ существуют, и такое ощущение, что неплохо функционируют внутренние соглашения и преференции, распространяющиеся на многие области от сельского хозяйства до металлургии. Подписанное же с ЕС Соглашение об ассоциации какой-либо ощутимой выгоды не дало. Никто не предложил, да и вряд ли позволит Украине поставлять свою продукцию по льготным тарифам, без которых она является неконкурентоспособной. Соглашение с ЕС в этом чем-то похоже на существование Украины в СНГ. Оно также работает только тогда, когда это выгодно, но только уже не Украине. Европа действительно рада по безвизу принять украинцев, но на временные низкооплачиваемые должности. Готов Брюссель увидеть на своем рынке и украинскую древесину или продукты металлургии, но в необработанном виде. И так во всем.

Существует в рамках СНГ и соглашение о взаимном розыске и выдаче преступников. В ЕС такое не предлагают. Да это в настоящее время и не очень нужно Украине. Ведь прокуроры рады были бы пообщаться со многими, стоящими у власти, и не только.

И можно перечислять и перечислять различные отрасли. Подавляющее большинство соглашений в рамкапх СНГ имеет социально-экономический характер и лишь единицы - военный и политический. Тут наверное стоит упомянуть о том, что в рамках СНГ нет системы принуждения и структур, стоящих выше правительств стран-членов.

Получается, что Украина сейчас стоит на перепутье как в той сказке: и налево не хорошо и направо плохо, а о том что можно назад повернуть как-то и не задумывался никто. Для вступления в ЕС необходимо полностью перекроить свою экономику, перевести все сферы государственного и социально-экономического устройства на новые стандарты. Чтобы совершить такую процедуру безболезненно даже государству с устойчивой экономикой потребуются годы. А это сейчас явно не про Украину.

Хотя в последние годы для Украины очень характерностало рубить под собой сук. Ситуация с добровольным отказом от дойной коровы, поль которой исполняет СНГ, тому хорошее подтверждение. Или же это очередная политическая профанация, как и предыдущие три попытки?

Виталий Тимощук


Поделитесь в соцсетях:
+ +1 -