Настоящее удовольствие для любителей фэнтези и коллекционеров книг! Первое издание культового «Хоббита» Дж. Р. Р. Толкина было продано на аукционе в Великобритании за головокружительные 43 000 фунтов стерлингов. Это в четыре раза больше, чем ожидали эксперты. Об этом необычном событии сообщила газета The Guardian.

Первое издание «Хоббита» было продано за целое состояние

Эта цена в четыре раза превысила предыдущие оценки экспертов, что свидетельствует о колоссальном спросе на литературные раритеты в наши дни.

Впервые опубликованный в 1937 году, «Хоббит» вышел ограниченным тиражом всего в 1500 экземпляров. Эксперты аукционного дома Auctioneum подчёркивают, что до наших дней сохранилось всего несколько сотен экземпляров этого уникального издания.

Книга, недавно перешедшая из рук в руки, может похвастаться эффектным светло-зелёным переплётом и иллюстрациями самого Толкина. Такой экземпляр — мечта каждого поклонника Средиземья и коллекционера.

Проданная книга годами хранилась в семейной библиотеке известного ботаника Хьюберта Пристли, старшего брата знаменитого исследователя Антарктиды сэра Рэймонда Эдварда Пристли.

Интересно, что существует высокая вероятность того, что Хьюберт Пристли лично знал автора «Хоббита». Оба переписывались с К. С. Льюисом, автором не менее легендарной серии «Хроники Нарнии». Именно эти нюансы и богатая история предмета ещё больше повышают его ценность и уникальность.

Первое издание «Хоббита» долгие годы было предметом коллекционирования. В 2015 году ещё один экземпляр того же издания, с рукописной запиской Толкина на эльфийском, был продан за колоссальные 137 000 фунтов стерлингов. Неудивительно: роман Толкина продолжает захватывать читателей по всему миру с момента выхода в свет. По оценкам, на сегодняшний день продано более 100 миллионов экземпляров «Хоббита» на разных языках.


Поделитесь в соцсетях: