Ежедневно стопы человека испытывают большие нагрузки, фактически удерживая на себе все бремя нашего тела. Неудивительно, что периодически в стопах может появляться боль или дискомфорт.

Ортопед назвал причины боли в стопах во время ходьбы

Боль в стопе – это важный предупредительный сигнал, указывающий на нарушение в работе ступни. Об этом рассказал врач-ортопед Василий Петрук.

Вызвать болезненные ощущения, а впоследствии и ограничение двигательной активности могут перегрузки, нарушения сухожилий и суставов (например, в результате травм), неудобная, неправильно подобранная обувь, патология обмена веществ.

Один из самых частых симптомов – боль при переступании с пятки на пальце. Это может свидетельствовать о воспалительно-дегенеративных изменениях. "Это состояние называется "подошвенный фасциит" и является самой распространенной причиной боли, особенно сильно ощущаемой в начале ходьбы.

Подошвенный фасциит может быть вызван чрезмерным напряжением икроножных мышц, длительной ходьбой или бегом твердыми поверхностями. Обувь также имеет большое значение. Важно подбирать обувь не только по размеру, но и обращать внимание на то, обеспечивает ли она поддержку стопы.

Плоскостопие, избыточный вес и гормональные сбои также могут вызвать боли в стопе. Облегчить боль и снять напряжение помогут несложные упражнения: сгибание пальцев ног, растяжка стопы, вращение стопами. Для достижения стабильного эффекта эти упражнения следует делать постоянно.

Ранее сообщалось, что за болезнь траншейная стопа и как ее избежать. Она встречается не только у военных, но и у тех, кому долго приходится находиться во влажной и холодной обуви.


Поделитесь в соцсетях: