Холодный чай может способствовать образованию большого числа камней в почках, как считают урологи медицинского центра при Университете Лойолы, это происходит из-за того, что напиток содержит высокую концентрацию оксалатов, одного из ключевых химических веществ, которые приводят к образованию камней в почках.

Наиболее частой причиной образования камней в почках становится не достаточное количество суточной нормы воды. Однако летом эта ситуация ухудшается. Обезвоживание в сочетании с увеличением употребляемого количество ледяного чая повышает риск образования камней в почках, особенно у тех людей, которые наиболее подвержены этому.

С другой стороны, горячий чай также содержит оксалаты, но его невозможно выпить много, чтобы вызвать образование камней в почках.

Кроме того, известно, что мужчины в четыре раза более склонны к образованию камней в почках, чем женщины, и риск этот резко возрастает после 40 лет. Женщин в постменопаузе с низким уровнем эстрогена и женщины, у которых были удалены яичники, также входят в группу повышенного риска.

Для утоления жажды, по словам экспертов, лучше всего использовать натуральный лимонад (не порошок), так как лимоны богаты цитратами, которые препятствуют росту камней в почках.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: