Правительство увеличило размеры ежемесячной денежной компенсации для людей, которые пострадали на производстве и нуждаются в постоянном уходе, а также нуждаются в санитарно-гигиенических средствах, средствах ухода и одновременно на постоянной основе нуждаются в медицинских изделиях или лекарствах. Соответствующее постановление разработало Министерство социальной политики, семьи и единства.

До сих пор часть пострадавших, особенно с тяжелыми травмами, сталкивались со значительными затратами на приобретение необходимых медизделий и лекарств. Часто это становилось непосильной финансовой проблемой для семьи.
Теперь, в зависимости от потребности, эти люди смогут дополнительно получать:
- 4 000 грн - если требуется специальный медицинский уход и одновременно лекарства или медсредства;
- 2 000 грн - в случае необходимости в постоянном постороннем уходе и одновременно в медобеспечении;
- 1 333 грн - при необходимости в бытовом уходе и медсредствах;
- 800 грн - если постоянно нужны санитарно-гигиенические средства и лекарства или медицинские изделия.
Обращаем внимание, что пострадавшим, которые уже сегодня получают выплаты за уходы и натуральную помощь, повторно обращаться не нужно. Социальные работники в ближайшее время посетят их по месту жительства или пребывания, проведут дополнительную оценку и передадут необходимую информацию Пенсионному фонду. А ПФУ в свою очередь начислит дополнительные выплаты.
В то же время, напоминаем, что для получения услуги натуральной помощи, потерпевший имеет право самостоятельно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда.
Поделитесь в соцсетях: