Температура падает, день короче, солнца все меньше – это сигналы того, что осень началась. Это также период, когда у нас есть больший доступ к овощам, фруктам и растениям, которые могут стать отличным дополнением к нашему рациону. Посмотрите, что вы должны добавить в свое меню этой осенью!

5 овощей и фруктов, идеально подходящих для осени

Уже древние ценили груши, выпивая из них настой, помогавший при кашлевых недугах. Сегодня мы знаем, что груши очень полезны для работы мозга и щитовидной железы. В них много йода и бора, элемента, повышающего концентрацию. Груши также очень полезны для людей с риском развития остеопороза, так как бор предотвращает потерю кальция из организма.

Еще один овощ, который растет осенью, – тыква. Желтые овощи богаты бета-каротином, это не только их пигмент, но и вещество, способное предотвратить развитие рака. Является антиоксидантом и тормозит окислительные процессы.

Овощ, который мы должны включить в свой осенний рацион, – это свекла. Фолиевая кислота, которой богата свекла, очень хорошо поддерживает развитие плода. Кроме того, он помогает выводить из организма гомоцистеин — соединение, которое может вызывать сердечные заболевания.

Свекла также рекомендуется людям, у которых есть проблемы со слишком высоким кровяным давлением. Свекла также относится к овощам, наиболее эффективно борющимся с раком, поскольку содержит бетанин, останавливающий действие свободных радикалов.

Хорошо работает осенью, особенно для похудения, сельдерей. В нем очень мало калорий, но при этом много клетчатки, которая снижает риск развития атеросклероза, хорошо влияет на пищеварительную систему и заботится об уровне глюкозы в крови. Сельдерей также очищает и выводит токсины из организма. Благодаря высокому содержанию эфирных масел регулирует работу кишечника.


Поделитесь в соцсетях: