Американские специалисты уверены: наиболее полезным овощем для человеческого организма является цветная капуста, поскольку в ней содержатся почти все микроэлементы и витамины, необходимые для здоровья и нормального функционирования нашего организма.

Так, всего лишь 50 грамм этого овоща насытят организм необходимой ежедневной дозой витамина С. Содержит цветная капуста и другие витамины, среди которых витамины группы В, незаменимые для здоровья сердечно-сосудистой системы, а также витамин А, отвечающий за здоровье кожи и зрения.

Богат этот сорт капусты магнием, железом и множеством минералов, яблочной и лимонной кислотой.

Несмотря на изобилие полезных компонентов, цветная капуста очень хорошо переваривается пищеварительной системой. Диетологи рекомендуют употреблять овощ при заболеваниях печени, кишечника и желчного пузыря. Незаменима такая капуста и в случае ожирения, для снижения холестерина и укрепления сосудов.

Подчеркнем, что особое место занимает цветная капуста в рационе питания детей, особенно в случаях нарушения работы толстого кишечника. А высокое содержание растительного белка является просто незаменимым для растущего организма.


Поделитесь в соцсетях: