В большинстве случаев принято считать, что объятия являются знаком проявить дружбу или любовь. По мнению группы английских исследователей, существуют и другие причины, по которым этот жест доставляет много приятных ощущений.

Ученые установили, что объятия продлевают жизнь

Ученые в Великобритании установили, что у прикосновений есть два фактора:

Первый называется "быстрым прикосновением" и заключается в ответе нервной системы на внешние сигналы, например, если рука прикоснулась к чему-то горячему;

Второй - "медленное прикосновение", устроенное гораздо сложнее. Исследователям удалось обнаружить лишь недавно. Оказалось, что "медленное прикосновение" связано с группой нервов, так называемыми тактильными афферентами. Они отвечают за эмоциональное значение прикосновений.

Эта группа афферентов рассматривается учеными как сигнал о приятных аспектах социальных тактильных взаимодействий. Таким образом, при объятиях или ласковых прикосновениях группа нервов посылает в мозг сигнал, который вызывает каскад нейрохимических сигналов.

В том числе вырабатывается окситоцин, замедляющий сердцебиение и понижающий уровень стресса и беспокойства. В результате мозг высвобождает эндорфин, который в свою очередь поддерживает ощущение удовольствия.

Вследствие расслабления и успокоения, которые приносят объятия, улучшается общее здоровье, в том числе:
  • улучшается сон;
  • повышается стрессоустойчивость;
  • улучшается иммунитет.

Недостаток социального взаимодействия и одиночество могут привести к преждевременной смерти, уверяют ученые. Поэтому объятия могут стать не только способом проявить любовь и заботу к ближнему, но и возможностью сделать свою жизнь длиннее и приятнее.

Раннее, мы сообщали, что правильное сочетание фруктов и овощей продлевает жизнь. Наибольшую пользу для здоровья человека приносят такие фрукты и овощи, как цитрусовые, шпинат, капуста, а также ягоды, наименьшую пользу – картофель, кукуруза, горох.


Поделитесь в соцсетях: