Как оказалось, объятия – это не только источник удовольствия, они способствуют значительному снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, как отмечается в новом исследовании, ежедневные объятия являются эффективным средством в борьбе со стрессами, усталостью и даже инфекциями, а также укрепляют иммунную систему.

В ходе изыскания ученым удалось выяснить, что всего десять секунд объятий способны изменить уровни различных гормонов в организме человека. В частности, в этот момент в крови значительно увеличивается содержание окситоцина, активно борющегося с чувством одиночества и депрессией. К тому же этот гормон способствует снижению артериального давления, что в свою очередь сокращает риск развития заболеваний сердца.

Наша подкожная ткань содержит сеть сложных нервных рецепторов, имеющих название тельца Фатер-Пачини, которые посредством блуждающего нерва передают сигналы в головной мозг. Согласно одной из теорий, выдвинутых исследователями, именно стимуляция блуждающего нерва провоцирует увеличение уровня окситоцина в крови, что и приводит к положительному влиянию объятий.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: