Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана рассказали о лучшем сочетании фруктов и овощей, которое может помочь продлить жизнь, сообщает Express.

Диетологи определили, какое сочетание фруктов и овощей продлевает жизнь

Диетологи провели анализ данных о питании за 30 лет, которые были получены от более чем 2 000 000 участников по всему миру. Они выяснили, что полезным сочетанием является употребление каждый день двух порций фруктов и трех порций овощей.

«Эта сумма, вероятно, дает наибольшую пользу с точки зрения профилактики серьезных хронических заболеваний и является относительно достижимой дозой для широкой публики», – рассказал ведущий автор исследования Донг Ван.

Примечательно, что ежедневное употребление более пяти порций фруктов и овощей не даст дополнительных преимуществ для здоровья. При этом наибольшую пользу для здоровья человека приносят такие фрукты и овощи, как цитрусовые, шпинат, капуста, а также ягоды, наименьшую пользу – картофель, кукуруза, горох.

Напомним, ранее диетологи назвали напитки, которые лучше не пить по утрам. Врачи раскритиковала привычку пить по утрам свежевыжатые соки. Из-за высокого содержания фруктовой кислоты сок раздражает стенки желудка.


Поделитесь в соцсетях: