Журнал The New England Journal of Medicine опубликовал данные исследования, результаты которого свидетельствуют о пользе кофе для здоровья человека. Ученые, работавшие над экспериментом, утверждают, что употребление кофе благотворно сказывается на продолжительности жизни.

В исследовании принимало участие около 402 тысяч человек в возрастной категории от 50 до 71 лет. На протяжении 13 лет ученые биологи наблюдали за состоянием их здоровья, в это время по разным причинам скончалось 52 тысячи из них. Изначально результаты свидетельствовали о том, что смертность все же выше среди любителей кофе, но потом ученые вычли из их числа курильщиков. Стало очевидно, что употребление этого напитка снижает риск смерти приблизительно на 10 %. То есть, возникает еще один сопутствующий вывод – большинство из тех, кто пьет кофе, имеет склонность к вредным привычкам, которые как раз и сказываются пагубно на здоровье.

По мнению исследователей, употребление кофейного напитка значительно снижает риск заболевания сердечно-сосудистой системы, получения травм (кофе улучшает концентрацию и обостряет внимание), а также различных инфекционных заражений. Вот только на риск смерти от рака кофе не влияет.
Но при этом, ученые также не отрицают значительной доли возможной случайности, поэтому еще раз акцентируют – все должно быть в меру.


Поделитесь в соцсетях: