Украинцам, прибывающим в Германию, власти сообщили, что арендаторы могут расторгнуть договор аренды в любой момент. Однако они обязаны сообщить об этом за 3 месяца до даты отъезда. Владелец жилья должен получить письменное расторжение не позднее чем на третий рабочий день первого из трех месяцев – точные сроки прописываются в договоре.

Беженцев из Украины предупредили о жилье без мебели и штрафах в Германии

Узнать, можно ли досрочно расторгнуть договор, можно в "Обществе защиты прав потребителей" или специальной организации, защищающей права квартиросъемщиков - Mieterschutzverein. Консультации и помощь предоставляются за годовой взнос в размере 50 евро.

Арендаторы с опытом сообщили, что обычно для переезда из арендуемого жилья в Германии нужно найти нового квартиранта, который бы устроил собственника жилья. Тогда можно будет не терять залог и не платить три месяца и штрафы.

В Германии невозможно снять квартиру без прописки у частного лица, согласовав определенную сумму. Для краткосрочной аренды есть меблированные квартиры, где указывают цену в течение дня или недели.

В других случаях – для долгосрочной аренды – людям сдают квартиры без мебели. Также требуется проверка платежеспособности арендатора.

При отсутствии работы у находящегося на социальном обеспечении квартиранта владельцы жилья могут требовать поддержки нескольких поручителей. В любом случае, нужно будет подписать договор. Ранее сообщалось, что украинских беженцев в Германии разместят в специальных контейнерах.


Поделитесь в соцсетях: