Эксперты говорят, что на рынке недвижимости ситуация сегодня – лакмусовая бумага для экономики. В Украине падает количество проданного жилья, а цены на аренду выросли незначительно. Где же сегодня самые дешевые квартиры?

Как и прежде, популярностью в столице пользуется сейчас бюджетное жилье (до 4 000 в месяц). За эту сумму можно арендовать однокомнатную квартиру в старом фонде Деснянского и Днепровского районов.

«Однушка» с метражом побольше в новостройке стоит уже от 5 тысяч. Эксперты отмечают, что пока рано говорить о тенденциях в недвижимости в этом году. В феврале цены на аренду недвижимости несущественно выросли. Собственники не могут повышать плату резко – у украинцев нет денег заплатить больше. К тому же, среди бюджетного жилья квартиранты должны оплачивать и «коммуналку», которая может доходить до нескольких тысяч гривен.

Для снимающих элитное жилье, платить за комуслуги отдельно не нужно. При этом такие квартиры чаще сдают в долларах, следовательно, вследствие девальвации цена аренды в гривневом эквиваленте все время растет.

В столице за 15 тыс. долл. можно арендовать 5-комнатное жилье в элитном комплексе. Сдать подобное жилье сложно – даже арендаторы, которые могут позволить себе подобные апартаменты, из-за экономического кризиса стараются экономить.

Самое дешевое жилье в Киеве, которое предлагают доски объявлений, стоит всего в 1500 грн. в месяц. Правда, жить придется в скромных условиях, например, на 15 кв.м. и далеко от метро.

Есть квартиры еще дешевле, правда, с условиями. Так, есть объявление, где предлагают поселиться в пустую квартиру (без сантехники, ремонта, проводки), платить 1000 гривен и делать параллельно ремонт. При этом хозяин квартиры предупреждает, что на один «квадрат» придется потратить порядка 1,5 тысячи гривен.

Риелторы отмечают, что чаще всего ищут однушки стоимостью до 4 тыс. грн., и двушки – до 6-ти. При этом наибольшим спросом пользуется жилье без советской мебели и со стиральной машиной.

Эксперты поясняют, что самое благоприятное время наступает в августе-сентябре. Тогда значительно растет спрос, а вместе с тем и цены. Связано это с большим количество студентов, которые освобождают квартиры летом, а в августе-сентябре опять ищут жилье.

В связи с увеличением спроса в этот период могут вырасти цены – несколько, эксперты прогнозировать не берутся, вероятно, на 10-15%.

Цены растут на все и владельцы квартир хотят стоимость повышать, часто для тех, кто проживает давно, цену не поднимают, но в сентябре-августе, когда появятся новые квартиранты, они смогут заселиться по новым повышенным ценам.


Поделитесь в соцсетях: