Если вы планируете в ближайшее время арендовать жилье, стоит ознакомиться с важными вопросами сделки. На первый взгляд перед вами стоит достаточно простая задача, но в связи с большим количеством информации, все же стоит определить основные аспекты процесса.

Важные факты при посуточной аренде недвижимости.

Во-первых, кто сдает жилье?


Чаще всего предметом посуточной аренды недвижимости являются квартиры эконом класса. Сделкой может заниматься как сам собственник жилья, так и брокерская организация или агентство недвижимости, с которым был заключен договор по оказанию услуг. Существуют организации, специализирующиеся исключительно на сделках по аренде. Как правило, они имеют собственный сайт с описание услуг и их стоимостью. Так же они предоставляют список квартир с фото для ознакомления с возможность бронирования. Брокерские организации заботятся о своих квартирах и часто предлагают дополнительные услуги.

Стоит ли выбирать квартиру по фото?


Если вы заключаете сделку, и готовы передать деньги исключительно изучив фото потенциального жилья, обязательно укажите в договоре пункт о том, что квартира должна полностью соответствовать фото. В противном случае договор расторгается. Такой вариант может и кажется нецелесообразным. Но часто пользуется спросом у иногородних. Но если квартира соответствует фото, а ремонт выглядит откровенно несвежим, подобные претензии предъявить не получится.

Стоит ли платить залог?


Чаще всего при краткосрочной аренде жилья арендодатель выплачивает полную сумму сделки, сразу же после подписания договора. Так же не стоит забывать о сумме страхового депозита, которая эквивалента стоимости аренды одного дня. Если сотрудничество пройдет без нареканий и жилье останется в первоначальном виде, этот залог возвращается. Если вы используете услуги брокера или агентства, то комиссия по услуге уже включена в сумму аренды.

Какие документы необходимо подписать?


Даже если вы планируете арендовать квартиру на день, заключение договора по найму является обязательным этапом сотрудничества. В нем обязательно стоит указать: срок аренды, время заселения и выселения, размер депозита. Отдельным пунктом необходимо провести опись имущества, и указать варианты возмещения ущерба при его наличии. Договор имеет юридическую силу, если указаны стороны сделки и их паспортные данные с подписями.

Какова стоимость посуточной аренды квартиры?


По статистике сайта объявлений ukrgo.com, посуточная аренда обходится в 3-4 раза дороже, чем долгосрочная. Так в Киеве посуточная аренда однокомнатной квартиры в среднем составляет 400 грн. Но в более престижных районах приближенных к центру стоимость может увеличиться и до 700 грн. Все зависит от расположения, ремонта и комплектации жилья. Для того чтобы заключить сделку максимально выгодно, стоит обращаться к специалистам, так как самостоятельные поиски жилья не всегда возможны, и часто становятся причиной рискованных сделок с мошенниками. В связи с тем, что посуточная аренда считается самым востребованным видом сделок по Украине, практически в любом городе можно найти хорошего специалиста, который не только поможет обезопасить сделку, но и предложит бюджетные но качественные варианты для того чтобы сэкономить.


Поделитесь в соцсетях: