Врачи отмечают, что большинство жителей больших городов испытывают проблемы со сном. Чтобы хорошо спать, нельзя перед отходом с царство Морфея пользоваться мобильными телефонами, играть в постели. Откажитесь от нахождения путей решения различных проблем в кровати.

Михаил Полуэктов - заведущий отделением медицины сна Первого МГМУ им. Сеченова отмечает. Что самой распространенной причиной бессонницы является стресс. Около 20% людей не могут заснуть именно из-за переживаний. Такой вид расстройства сна называется адаптационной инсомнией. Хроническая бессонница же возникает из-за разных заболеваний, в частности депрессивных и тревожных неврозов.

Часто человек не может заснуть из-за смены часовых поясов. Для адаптации к новому режиму необходимо два-три дня. В основном же, люди пренебрегают гигиеной сна, то есть не соблюдают режим покоя и бодрствования.

Полуэктов рекомендует вставать и ложиться в одно и то же время. Перед сном необходимо отказаться от чрезмерной умственной и физической активности. За час до сна тело должно расслабиться. Усложняют ситуацию переедание, курение, употребление энергетических напитков. Помогут уснуть углеводистые продукты.

Если Вам тяжело уснуть, то дневной сон только навредит. Следует оставить мысли о тяжелой работе, когда возвращаетесь домой. Ускоряет засыпание согревание конечностей. Спать необходимо при температуре 18-25 градусов.

Специалист-сомнолог Елена Царева винит в нарушении сна городскую среду. Основными виновниками бессонницы, по мнению члена Ассоциации сомнологов, являются стресс, напряженный рабочий график, искусственное освещение. Нужно соблюдать регулярность: выйти с утра на балкон, чтобы вдохнуть свежего воздуха, включить свет, сделать зарядку, выпить чашечку кофе. Работать следует начинать при ярком освещении. Голубой или белый свет прогонят сонливость.

Если работать приходится в ночную смену, то такой свет необходимо включить в начале работы. За 2 часа до окончания смены свет нужно приглушить или сменить на естественный. Таким образом, организм начнет подготовку к отдыху. Можно принимать мелатонин-горомон сна в таблетках.

Десять минут сна восстановят активность головного мозга на час. В некоторых случаях непродолжительного сна достаточно для отдыха. Но такой сон следует практиковать лишь тем, кто не мучается от бессонницы.


Поделитесь в соцсетях: