
Давно обещанные высокие заработки украинские учителя так еще и не видели. В то же время нагрузка на учителей значительно возросла не только из-за изменений в школьной программе, но и из-за войны. Ведь педагоги теперь несут ответственность не только за знание, но и за жизнь и здоровье детей. Поэтому власть все же нашла возможность хоть как-то прибавить стимулы их труду.
С 1 января 2025 года всем педагогическим работникам, которые трудятся в государственных и коммунальных учебных заведениях, доплачивают до зарплаты по 1000 гривен. Такая доплата предусмотрена для всех учителей, в том числе и для трудящихся неполный рабочий день. Кроме того, такую доплату получает и администрация школ. Эту сумму, одинаковую для всех, государство доплачивает всем педагогам независимо от результата их труда, стажа и категории.
По подсчетам в Украине на сегодняшний день получают такую доплату около 400 тысяч учителей. А с нового учебного года, то есть с 1 сентября, правительство решило им удвоить доплату. То есть, теперь к их зарплате будут насчитывать 2000 гривен. Если точнее, то 2600, но 600 гривен будут "съедать" налоги.
Поделитесь в соцсетях: