Ортодонтические брекеты не вызывают стыда, а становится модным атрибутом. Это не только тренд или способ красивой улыбки, но прежде всего важная лечебная процедура. Узнайте о 3 необычных недугах, которые указывают на необходимость посещения ортодонта.

Кривой прикус: 3 проблемы, которые могут вас беспокоить

Шум в ушах


Хотя это кажется маловероятным, источник шума в ушах может быть в зубах, а точнее в височно-нижнечелюстном суставе. Это сустав, который соединяет нижнюю челюсть с черепом, и именно благодаря ему мы можем есть, говорить и смеяться. Он настолько близок к органам, отвечающим за слух, что нарушения в его работе могут создать впечатление шума в ухе.

Существует много причин нарушений височно-нижнечелюстного сустава, начиная от неправильного прикуса, отсутствия зубов и заканчивая стрессом, который выражается в увеличении напряжения жевательных мышц и перегрузке этого важного сустава. Давление мышц, окружающих сустав, на область уха может стимулировать слух несуществующими, постоянными звуками.

Мигрень, боль в голове, руках и плечах


Одним из источников мигрени, постоянной головной боли и даже боли в шее, плече и плече может быть неправильный прикус. Это включает нарушение прикуса, то есть замыкание верхних и нижних зубов, приводит к перегрузкам в суставно-мышечной системе, следствием чего являются боли во многих областях.

Силы, действующие на наши мышцы и суставы, очень велики, сама сила укуса человека составляет около 60 кг, а перегрузки, воздействующие на позвоночник при взгляде на экран телефона, могут достигать до 30 кг.

Неправильный прикус заставляет голову наклоняться вперед. Если он выпрямлен и поддерживается позвоночником, то его нагрузка равна его весу, который составляет около 5-7 кг. Однако с каждым градусом наклона вперед эта нагрузка увеличивается. Эффект? Боль в голове, шее и плечах.

Щелчок в нижней челюсти


Это распространенный симптом, столь же часто недооцениваемый, и тем не менее на него стоит обратить внимание. Щелчок челюстью во время еды или разговора может свидетельствовать о нарушении работы височно-нижнечелюстного сустава, а причины этого мы ищем в неровных зубах.

Нарушение прикуса может привести к перенапряжению жевательных мышц и сустава, что, в свою очередь, приведет, среди прочего, к смещение суставного диска, при котором издаются щелкающие и хлопающие звуки.


Поделитесь в соцсетях: