Во время отпуска мы забываем о повседневных заботах и пытаемся набраться сил, чтобы вернуться к работе отдохнувшими. Первые дни после праздников самые тяжелые. Как мне снова приспособиться к своим обязанностям?

Синдром послепраздничного стресса: как с этим бороться

Стресс имеет два лица: в краткосрочной перспективе он может быть мобилизующим, но его избыток определенно оказывает негативное влияние на организм. Сильный и продолжительный является одним из важнейших факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Он повышает артериальное давление, что негативно сказывается на состоянии артерий, частоте сердечных сокращений и нарушает баланс сердца. Хронические стрессовые реакции также вызывают нарушение функции эндотелия и нарушение свертываемости крови. В долгосрочной перспективе это может способствовать развитию атеросклеротических процессов.

Это научно обосновано – возвращение на работу после отпуска является стрессовым фактором, когда после периода отдыха наступает момент, когда нам необходимо вернуться к работе. Исследования показывают, что большинство сердечных приступов происходит по понедельникам, ¬– объясняет инвазивный кардиолог Петр Бушман.

Чтобы как можно дольше сохранить свое хорошее самочувствие и ощущение покоя после отпуска, следует помнить о здоровом образе жизни. Если мы будем пренебрегать этими аспектами, мы быстро устаем и раздражаемся, и поэтому мы также будем менее эффективны в своей работе.

Ранее мы рассказывали, какие 2 техники релаксации против стресса рекомендует терапевт. Они также уменьшают чувство усталости, дают лучшую устойчивость к негативному воздействию неблагоприятных условий внешней среды.


Поделитесь в соцсетях: