Новое исследование, которые было проведено в Тайване, показало, что ароматерапия может быть опасна для сердца, если ей увлекаться сверх меры. В исследовании принимало участие сто человек, находившихся в комнате и дышавших парами концентрированного масла бергамота в течение 2 часов, в то время как исследователи замеряли частоту их сердечных сокращений, кровяное давление, а также уровень летучих органических соединений в воздухе, легко испаряющихся при комнатной температуре.

В течение первого часа снизились давление и частота сердечных сокращений. Спустя 45 минут, среднее систолическое артериальное давление упало на 2,10 мм. рт. ст., а частота сердечных сокращений снизилась на 2,21 удара в минуту. Это согласуется с предыдущими исследованиями, которые показали, что эфирные масла помогают снять стресс, так что ароматерапия может быть полезна в течение непродолжительного времени.

Однако после 120 минут был достигнут противоположный эффект. Систолическое артериальное давление увеличилось приблизительно на 2,19 мм. рт. ст., а частота сердечных сокращений повысилась на 1,70 ударов в минуту по сравнению с исходным состоянием. Данные результаты показывают, что чрезмерное применение эфирных масел может повредить здоровью сердечно-сосудистой системы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: