Мы все знаем, сдача крови является важнейшим спасательным актом для тех, кто в ней нуждается, но все больше исследований показывают, что она может иметь преимущества и для здоровья донора тоже. Сдача крови может помочь уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака и увеличить потерю веса.

Результаты последнего исследования показали, что донорство крови снижает риск сердечных приступов и даже развитие рака, сжигает 650 калорий почти на каждые пол литра крови. Считается также, что сдача крови повышает уровень железа, что в свою очередь ускоряет процесс окисления холестерина.

Эта новость, как считают ученые, сможет стать дополнительным импульсом для усилий британских банков крови, которые используют в среднем 7000 упаковок крови каждый день.

Поскольку износ стенок артерий с возрастом увеличивается, то это может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Сдача крови, в свою очередь, если этим заниматься на постоянной основе, помогает разжижать кровь.

По данным исследования Журнала Американской медицинской ассоциации, ученые обнаружили, что лица в возрасте от 43 лет до 61 год испытывают меньше сердечных приступов и инсультов, сдавая кровь каждые шесть месяцев.


Поделитесь в соцсетях: