Игорь Зотов ждет одобрения своей инициативы в Минкультуры.

Один из авторов письма, председатель Партии пенсионеров Игорь Зотов, рассказал, что Министерству культуры понравилась идея о создании списка полусотни лучших отечественных мультфильмов, которые бы вошли в школьную программу учеников младших классов.

Минкультуры в свою очередь поблагодарил депутатов за идею включения в курс школьного обучения «100 фильмов», и направил просьбу Министерство образования о включении в этот список анимационных фильмов. Список после коррекции специалистами и сотрудниками министерства будет соответствовать возрастному цензору.

Как на это предложение отреагировало Министерство образования и науки пока не известно.

Список содержит в себе не только новейшие мультфильмы, такие как «Гора самоцветов» (2005 г.), но и ленты 1935 г. В списке присутствуют такие мультфильмы как «Маугли», «Винни-Пух», «Летучий корабль» и другие советские мультфильмы.

Известные мультипликаторы и политические деятели по-разному отнеслись к этой идеи, но в целом они поддерживают список.

"Если профессионалы поддержали и одобрили эту идею, то я только за", - говорит отечественный мультипликатор Гарри Бардин.

Мария Максакова-Игенбергс идею поддерживает, но считает, что список нужно еще будет дополнять со временем новыми мультипликациями:

А вот политолог Михаил Виноградов считает, что эта попытка вернуть отечественные мультфильмы будет не интересна молодому поколению.

Напомним, что в январе мультипликаторы и Игорь Зотов направили письменный запрос в Министерство культуры, о просьбе показывать ученикам младших классов 50 отечественных мультипликаций. В Кремле эту идею поддержали.


Поделитесь в соцсетях: