Центральная Избирательная Комиссия России (ЦИК) официально отклонила в пятницу заявления от основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского и губернатора Иркутска Дмитрия Мезенцева в качестве регистрации их как кандидатов в президенты.

Явлинский собрал два миллиона подписей в поддержку своей кандидатуры, как и требуется согласно закону, но в ходе двух последовательных проверок, вторая из которых была закончена во вторник вечером, было обнаружено, что 25.66% из них являются недействительными, как сообщил Секретарь Комиссии Николай Конкин.

ЦИК также решила, что общее количество действительных подписей Мезенцева, собранных в поддержку его кандидатуры, было меньше двух миллионов. ЦИК проверила немного более 105000 подписей и нашла, что более 15000 из них были недействительными. На этом этапе она остановила дальнейшую проверку листов с подписями.

Единственным независимым кандидатом в президенты, который представил действительный список подписей, стал миллиардер Михаил Прохоров. Его список содержал недействительные подписи общим числом чуть менее 5%. В среду ЦИК официально зарегистрировала Прохорова в качестве кандидата в президенты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: