В основном, в недоступных монастырях исповедуют буддизм, однако есть среди них и православные храмы. Но зачастую такие оплоты веры практически уже не несут в себе той мощи, что раньше. Как правило, все они стали просто местами, привлекающими туристов.

1. Монастыри Метеоры. Этот православный монастырский комплекс является одним из крупнейших в Греции. Возраст Метеор насчитывает около одиннадцати веков. Изначально на этих возвышенностях находилось двадцать четыре монастыря, теперь же их осталось всего шесть.

2. Монастырь Таунг Калат. Этот монастырь, находящийся в Бирме, расположен на высоте семьсот тридцать семь метров над уровнем моря на вершине спящего вулкана. Чтобы подняться к сооружению в Национальном парке, туристам необходимо преодолеть семьсот семьдесят семь ступенек.

3. Монастырь Такцанг-Лакханг. Этот бутанский буддийский храм возвышается на скалах в долине Паро на расстоянии три тысячи сто двадцать метров. Мужской монастырь был основан триста восемьдесят лет назад. И, несмотря на то, что он сгорел практически дотла семнадцать лет тому назад, его очень быстро восстановили.

4. Монастырь Панагия Сумела. Этот православный монастырь, который расположен на высоте одной тысячи двухсот метров, является туристическим центром национального парка в долине Алтындере. Его основателем считается монах Варнава, возведший монастырь на одной из меловых скал в турецкой провинции Трабзон в четвертом веке.

5. Монастырь Сюанькун-Сы. Большая часть этого храмового комплекса, объединяющего в себе даосские, буддийские и конфуцианские алтари, была сооружена в пятом веке. В переводе с китайского языка его название означает «висячий монастырь», каким, по сути, он и является. Ведь одной стеной для монастыря служит скала, а большинство его залов располагаются на деревянных сваях.

novostiua.net