Пизанская башня в Италии считается архитектурным чудом, но в народе считается одним из самых опасных зданий в мире. А знаете ли вы какие-либо другие структуры, которые несут в себе больше опасности? Ниже представлена подборка фото 10-ти самых опасных сооружений в мире.

1. Висячий храм, Китай
Висячий храм или висячий монастырь расположен на обрыве высотой около 75 метров в районе горы Хэн в провинции Шаньси. Конструкция была построена во время династии Северная Вэй (386-557) и имеет историю более 1400 лет.

2. Замок Лихтенштейн, Германия
Замок Лихтенштейн расположен на скале в Швабском Альбе, Баден-Вюртемберг, Германия, на высоте 817 метров. Исторически там располагался старый замок, но он рухнул после повреждения во время войны в 1311 году и был восстановлен герцогом Вильгельмом Урахом в 1840-1842 годах.

3. Такасуги, Япония
Такасуги буквально переводится как «чайная, построенная слишком высоко». Она расположена в Нагано, Япония, на вершине двух каштанов. Архитектор Терунобо Фухимори спроектировал и построил эту однокомнатную структуры для собственного использования.

4. Башня Астра, Германия
Построенная в середине 13-го века эта башня церкви в Гамбурге, Германия имеет шпиль высотой 27,43 метра, сделанный из дуба, который был добавлен к структуре в 1450 году. С тех пор, шпиль начал наклоняться из-за влажности.

5. Дом Сутягина, Россия
Дом Сутягина представлял собой деревянный дом, построенный российским бизнесменом Николаем Петровичем Сутягиным в течение 15 лет, начиная с 1992 года. В 2008 году башня была признана пожароопасной и часть ее была снесена органами местного самоуправления. Остальные четыре этажа сгорели дотла 6 мая 2012 года.

6. Пуэрта-де-Европа, Испания
Этот отель расположен в Мадриде, Испания, Пуэрта-де-Europa, и представляет собой структуру, состоящую из двух идентичных, наклонных башен. Структура была построена в период между 1989 и 1996 годами в рамках совместного проекта между американской и испанской архитектурных фирмами. Каждое здание имеет 26 этажей и высоту 114 метров с наклоном 15 градусов.

7. Монастырь Метеоры, Греция
Метеоры по-гречески в буквальном смысле означает «парящий в воздухе». Монастырь Метеоры являются средневековым монастырем и одним из крупнейших и наиболее важных комплексов православных монастырей в Греции. Расположенный на вершине возвышающейся природных скалистых образований, 24 монастыря были построены в 15-м веке, несмотря на невероятные трудности.

8. Город-сад WoZoCo, Голландия
Построенный между 1994 и 1997 годами город-сад к западу от столицы Голландии Амстердама, WoZoCo был частным домом более 55 лет. Первоначальный план был ограничен количеством квартир до 87 единиц в одном блоке. Тем не менее, спрос поднял это число до 100 единиц. Чтобы экономить земельные ресурсы 13 дополнительных единиц были прикреплены к фасаду к северу от основной структуры.

9. Пизанская башня, Италия
Всемирно известная Пизанская башня занимает второе место в этом списке. Это колокольня собора итальянского города Пизы, известная своим непреднамеренным наклоном в одну сторону. Строительство башни началось в 1173 году. Однако, всего пять или шесть лет спустя башня начала наклоняться к юго-востоку, что было вызвано мягким грунтом с одной стороны. На данный момент угол наклона 16000-тонной башни стал более опасным.

10. Capital Gate, ОАЭ
Capital Gate является небоскребом в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Он был разработан с наклоном в 18 градусов к западу, что почти в пять раз больше, чем наклон Пизанской башни. Он имеет высоту 160 метров и 35 этажей.