Утес Прекестулен, что в переводе означает Кафедра проповедника, является одной из визитных карточек Норвегии. Свое название гигантская скала высотой шестьсот четыре метра получила из-за своеобразной формы с практически плоской квадратной вершиной. Отсюда открывается замечательный панорамный вид на Люсефьорд и утес Кьераг.

Плато Прекестулен – это не только живописное и красочное место, но и своего рода аттракцион для туристов, желающих испытать экстрим. Ведь побывав здесь, они могут с твердой уверенностью сказать, что «стояли на краю бездны». Ежегодно это плато посещают более ста тысяч туристов, каждый из которых преследует свои цели.

На вершине Кафедры проповедника абсолютно нет каких-либо ограждений, именно поэтому смельчаки могут даже поболтать ногами над открывающейся пропастью. Однако к краю утеса решаются подойти немногие, потому что там, на вершине, складывается впечатление, что скала вот-вот рухнет. Да и трещина шириной около двадцати пяти сантиметров посредине плато будто подтверждает это предположение.

novostiua.net