По Одессе все увереннее продвигается стрит-арт в разных его проявлениях. В последнее время наряду с непонятными для большинства горожан абстракциями и «иероглифами», политическими призывами и философско-бытовыми наблюдениями все чаще встречаются и яркие художественные полотна на стенах.

Городские достопримечательности, исторические личности, морская тематика, архитектурные пейзажи, люди и животные, герои сказок и мультфильмов… Сейчас, например, ведется работа над масштабным проектом в одном из двориков на углу Еврейской и Екатерининской. Готовящаяся настенная картина посвящена историческим и литературным персонажам, тесно связанным с Одессой.

Читайте также: В июле в Одессе пройдет пятый международный кинофестиваль

Памятники архитектуры, разумеется, не место для граффити, а вот унылые серые стены домов, заброшенных сооружений красиво выполненные рисунки вполне могут украсить. Есть большой мировой опыт, как борьбы с вандалами, так и создания на улицах городов произведений искусства, которые становятся частью урбанистической среды, культуры, образа жизни. Одесса тоже постепенно развивает свое уличное искусство.

стрит-арт-1
стрит-арт-2

стрит-арт-3

стрит-арт-4

стрит-арт-5

стрит-арт-6

стрит-арт-7

стрит-арт-8

стрит-арт-9

стрит-арт-10

стрит-арт-11


Александр Данильчук