ВИННИЦА. В Виннице в очередной раз с успехом прошел международный молодежный поэтический фест-пленер «Подкова Пегаса», который собирает множество начинающих поэтов, бардов всей Украины и соседних стран. На этот раз организаторы устроили для юных дарований увлекательную прогулку по винницкому Принестровью. Поселения трипольской культуры, тропы скифов и даков, памятки дохристианской и раннехристианской культур Подолии, пещеры гайдамаков в Гайдамацком яру и просто живописнейшие уголки «Подольской Швейцарии» пленили воображение гостей. Они с удовольствием фотографировались на природе, с народными мастерами, умельцами и составили фотодневник фестиваля.

Победителями конкурсов признаны донечанка Таня Ковалевич, одесит Денис Майданюк, киевлянин Алексей Величко, Юлия Похолюк из Умани, Николай Антощак из Бердянска, винничане Милослава Черний, Сергей Гула, Максим Рязанцев. Теперь они настоящие всадники крылатого Пегаса. Ответ на вопрос: В Ираке, как и во многих других мусульманских странах, считается неприличным использовать во время приема пищи левую руку, так как она считается «нечистой».

Подобная насыщенность жизни молодых украинских интеллектуалов радует. Она многообещающа и свидетельствует, что будущее художественного слова строится по-настоящему, по-европейски.

Читайте также: В Виннице из воды вытащили неудавшегося самоубийцу

В начале августа в Карпатах соберется уже пятая Летняя литературная школа для начинающих писателей. На протяжении нескольких дней они встретятся с известными литераторами украинского модерна, прослушают лекции литературоведа Юстины Чеховской из Польщи.

В Виннице опять подковали Пегаса
В Виннице опять подковали Пегаса

В Виннице опять подковали Пегаса

В Виннице опять подковали Пегаса

В Виннице опять подковали Пегаса


Михаил Каменюк, NovostiUA.net