На нашей планете существует немало животных, способных удивить людей своим долгим веком. Самой старой жительнице Земли, француженке Жанне Кальман, было сто двадцать два года и сто шестьдесят четыре дня, когда ее не стало. Однако есть представители фауны, для которых этот возраст – лишь половина, а то и треть их жизни. Хотите узнать, что это за животные-долгожители?

1. Гренландский кит – сто двадцать два года. Длина этого млекопитающего может достигать двадцати метров, а вес около семидесяти пяти – ста тонн. Обитают гренландские киты исключительно в субарктических и арктических водах. К сожалению, это вид находится на грани исчезновения.

2. Осетр – сто двадцать пять лет. Ареал обитания осетровых – субарктические, умеренные и субтропические зоны. Как правило, длина этого вида рыб составляет около двух-трех метров. В апреле 2012-го года в штате Висконсин был пойман 125-летний осетр весом сто восемь килограммов и длиной более двух метров. На пойманную особь прикрепили бирку и отпустили.

3. Атлантический большеголов – сто сорок девять лет. Этот вид рыб обитает в водах Тихого и Атлантического океанов на глубине 180-1800 метров. После смерти ярко-красный цвет большеголова сменяется оранжевым или желтоватым оттенком. Самым старым представителем этого вида оказалась 149-летняя особь.

4. Гуидак – сто шестьдесят восемь лет. Это съедобный и очень большой моллюск из семейства Hiatellidae. Обитают такие моллюски, в основном, на западе Северной Америки. В последнее время гуидак стал пользоваться спросом на азиатских рынках, что резко увеличило его стоимость. Самой старой особи этого вида моллюсков было 168 лет.

5. Трубчатые черви Lamellibrachia luymesi – сто семьдесят лет. Относится этот вид трубчатых червей к семейству Siboglinidae, а их ареалом обитания является глубоководье Мексиканского залива. В длину червь, который достаточно медленно растет, может достигать трех метров.

6. Морской красный еж – двести лет. Цвет этого представителя фауны, несмотря на его название, варьируется от практически черного до розового и оранжевого. Обитает морской еж в водах Тихого океана на мелководье у скалистых берегов. Все тело ежа покрывают острые иглы, которые в длину могут достигать восьми сантиметров.

7. Европейская жемчужница – двести десять – двести пятьдесят лет. Этот моллюск является представителем редкого вида пресноводных жемчужниц, которые производят высококачественный жемчуг. Не так давно российский ученый Валерий Зюганов обнаружил, что европейская жемчужница не имеет признаков старения, и их возрастной максимум достигает отметки 210-250 лет.

8. Карп кои – двести двадцать шесть лет. Этот вид рыб относится к разновидности одомашненного карпа, которого разводят в декоративных целях. Наиболее распространенными цветами для карпов кои являются белый, черный, кремовый, желтый и голубой. Возраст рыб определяется по количеству колец, которые расположены на их чешуе. Именно так был определен возраст самого старого представителя – карпа по кличке Ханако, который умер в возрасте 226 лет.

9. Гигантская черепаха – двести пятьдесят шесть лет. Одним из наиболее старых животных на нашей планете был самец гигантской черепахи по кличке Адвайта. Около ста тридцати лет назад 250-килограммовая черепаха была передана в калькуттский зоопарк, где в 2006-м году и скончалась.

10. Двустворчатый моллюск Arctica islandica – пятьсот семь лет. Этот вид моллюсков принадлежит семейству Arcticidae и обитает в Атлантическом океане. Две особи этих двустворчатых моллюсков дожили до 357-ми и 507-ми лет.

novostiua.net