Украинский парламент приняла законопроект, усиливающий уголовную ответственность военнослужащих за невыполнение приказов военного руководства.

В Раде принят закон увеличивающий уголовные сроки за неисполнение приказов военными

В частности, согласно законопроекту №8271, судам запретят смягчать наказание или давать условные сроки для военных, осужденных за отдельные виды преступлений:
  • неповиновение (статья 402 Уголовного кодекса);
  • неисполнение приказа (статья 403 Уголовного кодекса);
  • угрозы или насилие против начальника (статья 405 Уголовного кодекса);
  • самовольное оставление воинской части (статья 407 Уголовного кодекса);
  • дезертирство (статья 408 Уголовного кодекса);
  • самовольное оставление поля боя (статья 429 Уголовного кодекса).
Также растут сроки наказания за военные преступления и административные правонарушения. В частности, речь идет о распитии военными алкогольных напитков.

Ужесточается ответственность еще по ряду статей Кодекса об административных правонарушениях. В частности, будут повышены штрафы за безответственное отношение к военной службе, злоупотребление военным лицом властью.

Также будут применяться наказания за нарушение правил военного дежурства, нарушение правил пограничного дежурства, нарушение правил обращения с оружием и другие статьи.

Ранее сообщалось, что какое наказание ждет не ставших на воинский учет. В идеале военнообязанные мужчины и женщины должны сначала прийти в свой ТЦК и сняться с учета и уже потом становиться по новому месту жительства. Однако, во время обстрелов части территории это было сделать невозможно.


Поделитесь в соцсетях: