С территорий боевых действий на Западную Украину от боевых действий переехали тысячи украинцев. Среди них мужчины, подлежащие мобилизации. Многие из них так и не стали на учет к военкоматам. Об этом, рассказал начальник Львовского областного центра комплектования (в недалеком прошлом – военкомата) полковник Александр Тищенко.

Военком рассказал, какое наказание ждет не ставших на воинский учет

Он отметил, что на всех военнообязанных распространяется обязанность соблюдения Правил военного учета, в которых указано, что при изменении места жительства военнообязанные переселенцы и резервисты должны сообщить о таких обстоятельствах и стать на военный учет.

"В идеале военнообязанные мужчины и женщины должны сначала прийти в свой ТЦК и сняться с учета и уже потом становиться на учет по новому месту жительства. Однако, во время обстрелов и оккупации части территории это было сделать невозможно.

Учитывая эти обстоятельства, военнообязанным разрешено становиться на военный учет по новому месту жительства с последующим снятием с военного учета по предыдущему месту регистрации.

К сожалению, некоторые решили таким образом укрыться от территориальных центров, тем самым нарушая закон", – сказал Александр Тищенко. Он отметил, что нарушение Правил военного учета влечет административную ответственность в виде штрафа от 30 до 50 тысяч гривен.

Повторное же нарушение будет стоить нарушителю от 50 до 100 тысяч гривен. В денежном эквиваленте – это от 510-850 грн за первое нарушение и от 850 до 1700 грн за повторное нарушение.


Поделитесь в соцсетях: