Фракция БЮТ-«Батьківщіна» продолжает настаивать на декриминализации статьи Уголовного кодекса Украины, по которой бывший премьер-министр Юлия Тимошенко была приговорена к заключению.

Соответствующий законопроект о поправках к Статьям 364 и 365 Уголовного кодекса Украины относительно декриминализации ответственности за принятие политических решений был зарегистрирован в Верховной Раде членом парламента Виктором Швецем и членом парламента Юрием Прокопчуком (оба от фракции БЮТ-«Батьківщіна»).

17 января 2012 года Закон Украины, исключающий из числа уголовно наказуемых много статей Уголовного кодекса касающихся экономических преступлений, вступил в силу. Закон исключил уголовную ответственность за совершение определенных незаконных действий, в частности за укрывательство дохода в иностранной валюте. В то же самое время парламентское большинство отклонило инициативу оппозиции исключить из числа уголовно наказуемых статью, в соответствии с которой Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: