Верховная Рада Украины отказалась исключить Статью 365 Уголовного кодекса Украины, по которой проходит бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, из числа уголовно наказуемых. Только 156 депутатов проголосовали за это решение при минимальном требовании в 226 голосов.

Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам тюремного заключения в соответствии со Статьей 365 Уголовного кодекса за злоупотребление служебным положением во время подписания договоров с Россией на поставку газа в 2009 году.

Как сообщалось ранее, 16 декабря, Верховная Рада приняла закон, исправляющий определенные украинские законодательные акты и отменяющий уголовную ответственность за экономические преступления, хотя она и отклонила поправки, которые позволят освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

Фракции оппозиции в парламенте настаивали на том, чтобы исключить из числа уголовно наказуемых статью, в соответствии с которой Тимошенко была приговорена к семи годам тюремного заключения, но большинство не поддержало это предложение.


Поделитесь в соцсетях: