Временное снижение курса гривны в середине ноября произошло за счет необоснованной паники среди населения, как заявил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

«Я неоднократно говорил, что нет никаких экономических причин для девальвации гривны, и мы обеспокоены этой паникой. Люди просто услышали заявления политиков, что вызвало бум среди общественности. Паника достигла максимальной точки, когда курс доллара на наличном рынке вырос до 8,35 - 8,4 гривны. К сожалению, люди стали скупать иностранную валюту с большой скоростью, но ситуация изменилась, и гривна начала укрепляться, и теперь те, кто покупал доллары, уже начали терять», - заявил Арбузов.

Отвечая на вопрос о возможном укреплении национальной валюты, глава НБУ заявил, что «мы живем в условиях рыночной экономики, и рынок диктует курс». Однако Арбузов выразил мнение, что «курс гривны будет расти».

В свою очередь, Арбузов подтвердил, что Национальный банк не использует гибкий обменный курс для формирования механизма контроля.

Он также отметил, что НБУ будет жестко бороться с теми банками, которые не осуществляют продажу иностранной валюты гражданам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: