Резкого и глубокого падения курса гривны в 2012 году не произойдет.

Об этом заявил сегодня финансовый эксперт, заслуженный экономист Украины Виктор Суслов на пресс-конференции в Киеве.

«Я не ожидаю резкого и глубокого падения курса гривны, а также основных мировых валют в этом году», - сказал Суслов.

Тем не менее, эксперт уверен, что гривна должна девальвировать постепенно и медленно, и очевидность этого процесса стала ясна еще год назад. И сейчас Национальный банк, наконец, понял, по мнению эксперта, что гривна должна девальвировать.

Согласно прогнозу экономического развития и торговли Министров Украины гривна должна девальвировать до отметки в 8.34 за один доллар США к концу года, а в 2013 году - 8.69. По словам эксперта, это очень оптимистичный прогноз.

Кроме того, как отметил Суслов, перед Евро-2012 нет смысла проводить девальвацию гривны, чтобы дать возможность гостям чемпионата продать их валюту более выгодно для них.

Комментируя мнения экономических экспертов, которые появились в прессе, что приток валюты в страну во время проведения Евро-2012 и парламентских выборов может усилить курс гривны, который достигнет 6 грн. за доллар США, Суслов выразил уверенность, что НБУ не должен допускать переоценки гривны ни в коем случае и должен организовать покупку валюты на стабильной существующей ставке.

Он пояснил, что в условиях политической и экономической нестабильности ревальвация гривны создаст дополнительные стимулы для вывода капитала из страны. Таким образом, эксперт уверен, что смысл девальвации гривны состоит также в снижении эффективности оттока капитала из Украины.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: