Международный валютный фонд решил пересмотреть прогнозы по поводу курса украинской гривны на 2012-2013 года. Новые прогнозы неутешительны для Украины – национальная валюта упадет.

По прогнозам МВФ гривна опустится до уровня 8,41 гривны за доллар, хотя до этого прогнозировали 8,14 грн за доллар США. А в 2013 году доллар будет стоить уже 9,18 гривны, что больше предыдущих, более оптимистичных цифр (8,44).

Мнения относительно стабильности гривны разделились. По мнению некоторых экспертов, украинское правительство и Национальный банк в состоянии удержать курс на нынешнем уровне 8 грн / $. Не такие оптимистичные аналитики выссказывают мнение о вероятности роста курса до 8,2-8,4 грн / $ до конца года. По прогнозам аналитического подразделения финансовой группы Raiffeisen курс вырастет до 8,8 грн / $ до конца 2012 года и 9 грн / $ до конца 2013 года.

Читайте также: Краха гривны в этом году не будет

Большой риск для стабильности национальной валюты финансовые аналитики видят в том, что уже больше года Украина не получает никаких средств от МВФ в рамках программы stand-by. Отсутствие финансовой подпитки может негативно сказаться на курсе гривны на международном валютном рынке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: