Крупные торговые сети отказываются от продаж фермерского товара. Об этом сообщает основатель ФГ "Грин Гарден" Олег Рудницкий в материале "О рынке сбыта нужно думать до посадки сада", пишет sde.in.ua.

Названы причины, почему супермаркетам в Украине невыгодно продавать фермерскую продукцию

Поскольку в супермаркетах очень низкая цена для оптовых поставщиков овощей и фруктов, а наценка для потребителя велика. Закупочная цена фермерской продукции дороже, а соответственно конечная прибыль с той же наценкой меньше.

По его мнению, торговые сети хотят наценкой заработать больше, чем фермеры, целый день в поле. Своими условиями они ставят садоводов в такие рамки, что становится невыгодно заходить в такие сети.

«Бывают и исключения. Мы сотрудничаем с несколькими, где есть более-менее нормальные условия, правда с отсрочкой в оплате. Но здесь тоже вопрос — какой фермер может себе позволить ждать 90 дней. Конечно, мы уже должны идти на эти условия, и соглашаемся, отдавая продукцию. Но все равно эти условия не способствуют более плодотворному сотрудничеству», – рассказал садовник.

Поэтому он считает, что государство должно мотивировать торговые сети покупать у своего производителя. Не давать возможность договариваться и устанавливать свои цены, не отвечающие условиям рынка.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине дорожает молоко. По словам аналитика УКАБ Светланы Литвин, на подорожание молока влияет сокращение поголовья крупного рогатого скота. Кроме того, на стоимости отразиться и сезонность. В частности, с изменением погоды и наступлением холодов рацион коров меняется, поэтому количество молока снижается.


Поделитесь в соцсетях: