[img=left]http://images.novostiua.net/uploads/posts/2016-06/1466629901_moloko.jpg[/img]Пресс-служба Госвнешинформа Украины, центра, который занимается мониторингом рынков, сообщила, что стоимость молокопродукии и масла может упасть по причине снижения цены на эту продукцию на мировом рынке. Это может поставить в трудное положение малой доходности украинские компании-производители.

В сообщении сказано: «Масло станет дешевле, молочные продукты тоже. Падение стоимости сухой молочки на мировом рынке вызвало их снижение у нас. И в Украине, и в Европе есть проблемы на рынке молочной продукции из-за низкой стоимости реализации. Ради нормальной маржи переработчикам приходится снижать стоимость сырья».

Сейчас стоимость закупки молока у украинского производителя достигает 4,2 гривен. При этом цена привозного сухого молока равняется 1,2-1,4 долларов. Такие цены просто не выгодны отечественным производителям.

«Так как упали цены на сухое молоко в мире, то снизились и закупочные цены трейдеров из Европы на наши товары до такого уровня, который неприемлем для наших экспортеров», - подчеркнули в Госвнешинформе.


Поделитесь в соцсетях: