Задержка с выплатой следующего транша МВФ станет главной угрозой восстановления стабильной работы банковского сектора Украины, считают в Национальном Банке. Ожидается, что до конца 2018 года МВФ одобрит выделение транша в размере $ 1,9 млрд., если будут удовлетворены два условия. Первое — принятие Верховной Радой закона о создании антикоррупционного суда и начало его работы. Второе, — изменение схемы ценообразования тарифов на газ для всех потребителей с привязкой цен на газ к ее стоимости на европейских биржах. Для населения это будет означать увеличение тарифа на газ. До настоящего момента дынные условия не удовлетворены.

В этом году впервые за последние четыре года украинские банки вышли в прибыль. За 1-й квартал она составила 8,7 млрд грн, что более чем в два раза выше аналогичного показателя 2017 года (3,7 млрд грн по уточненным данным НБУ). В НБУ так объясняет причины улучшения финансовых показателей украинских банков: «Основной фактор — значительное сокращение отчислений в резервы, которые составили 1,1 млрд грн против 8,1 млрд в первом квартале 2017 года».

При этом, насколько сбудутся светлые прогнозы в отношении украинской банковской зависит от одного, но ключевого для украинской экономики фактора — получение очередного кредитного транша от МВФ.

«Ключевым риском для банковского сектора остается неопределенность с возобновлением сотрудничества с МВФ», — отмечается в майском обзоре банковского сектора, опубликованном на сайте НБУ. Подробнее о том, за счет чего банкам удалось впервые за три года стагнации выйти в прибыль в материале Realist’a «Глубокий выдох: банки возвращаются к прибыли».


Поделитесь в соцсетях: