Осенью 2012 года украинские банки показали рекордную прибыль и значительно сократили количество проблемных кредитов, как заявил Национальный банк Украины.

По данным НБУ, банковская система страны в этом году стала прибыльной впервые за последние несколько лет. Кроме того, банки заработали рекордную сумму в октябре - более миллиарда гривен.

Банковская система, по словам представителей НБУ, увеличила рост своих активных и пассивных операций, и, несмотря на то, что кредитные ставки не столь высоки, абсолютный прирост по кредитам за год составил 25 млрд. гривен. Это является хорошим показателем банковского сектора, что говорит об увеличении уверенности государства в самом себе. С начала года объем вкладов вырос на 45 млрд. гривен.

Национальный банк также сообщает, что общая сумма проблемных кредитов в украинских банках в этом году сократилась на 12 млрд. гривен. Финансовые показатели устойчивости большинства национальных банков в данный момент даже выше, чем у многих европейских и американских банков.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: