Банкам Испании понадобится «инъекция» в размере 59.3 млрд. евро, чтобы пережить серьезный спад экономики, как считают независимые эксперты. Сумма в целом соответствует предыдущим рыночным ожиданиям в 60 млрд. евро. Большая часть денег должна поступить из фондов спасения.

Испанский банковский сектор находится в трудном положении с самого начала мирового финансового кризиса 2008 года и последующем обвале рынка недвижимости и глубокой рецессии.

Европейская комиссия заявила, что шаг по спасению испанского банковского сектора «является важным этапом в осуществлении финансовой программы помощи и пути укрепления жизнеспособности и уверенности экономике Испании в целом». Комиссия также заявила, что первые испанские банки начнут получать помощь уже в ноябре.

Кристина Лагард, директор-распорядитель Международного валютного фонда, дала высокую оценку независимому аудиту банков Испании, заявив, что он был «тщательным и прозрачным».

Наиболее нуждающимся признан банк Bankia (24.7 млрд.), за ним следуют Catalunya Bank (10.8 млрд.), Novagalicia (7.2 млрд.), Banco de Valencia (3.5 млрд.), Banco Popular (3.2 млрд.), Banco Mare Nostrum (2.2 млрд.) и Ibercaja-Liberbank-Caja (2.1 млрд.).

Семь испанских банков, которые признаны не нуждающимися в дополнительном капитале - Santander, BBVA, Caixabank, Kutxabank, Sabadell, Bankinter и Unicaja.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: