Ученые сходятся во мнении, что мир столкнулся с очередной пандемией. Они просто не знают, когда это произойдет и чем это вызвано. Вирусы, бактерии или грибки? Некоторые из них становятся лекарственно-устойчивыми, не реагируют на антибиотики, назначаемые больным, или мутируют, становясь более агрессивными. Одним из таких грибов является Candida auris.

Вирусологи обнаружили опасный грибок - 60% заражений

Грибок, ставший опасным для человека, в том числе из-за изменения климата он очень заразен и вызывает до 60% смертей. Заразиться им можно в первую очередь в больницах. Наибольшему риску подвержены люди с низким иммунитетом. Мир и условия лечения меняются, поэтому вирусы, грибки и бактерии тоже меняются, пытаясь приспособиться, – говорит доктор Ярослав Воронь из университетской клиники.

Ответственными за это, в том числе: изменение климата, потому что одним из барьеров, защищающих человека от инфекции, является температура. Речь идет о разнице температур снаружи и внутри человеческого тела. Чем больше разница, тем сложнее грибкам атаковать наш организм.

Пандемия привела к тому, что у нас появилось больше штаммов т.н. множественная лекарственная устойчивость. Устойчив к некоторым группам антибиотиков. Все пытались лечить осложнения инфекции дыхательных путей антибиотиками, их подбор был не оптимален. Поэтому бактерии начали создавать различные методы сопротивления.

Антибиотики мы тоже принимаем неосознанно в пищу. Особенно в мясе, которое тоже влияет на наш организм. Таким образом, мы приучаем бактерии или грибки, как бы давая им вакцину, — и они «учатся» устойчивости к антибиотикам.


Поделитесь в соцсетях: