Антибиотики вызывают много споров. Принимать или не принимать? Помогают или наоборот разрушают организм? Как принимать? Прислушиваться ли к советам врача или при любой температуре просто попить антибиотики?

Давайте согласимся, самая большая беда от антибиотиков в том, что население раз или два попробовав антибиотики, почувствовав их эффект, начинает бесконтрольно употреблять их без рецепта врача при малейшей простуде, температуре или кашле. Хотя, очень часто недобросовестные врачи сами назначают антибиотики как быстрый способ вылечиться, причем назначают как взрослым, так и маленьким детям.

Антибиотики это биологически активные вещества, спасшие много жизней. Они очень эффективны при лечении сильных инфекций и воспалительных процессов. Но принимать их нужно, правильно и только по рецепту врача.

Да, приняв антибиотик можно очень быстро сбить температуру, снять все симптомы болезни и чувствовать себя снова здоровым. Но, во-первых, антибиотик сражается с болезнетворными микробами и в процессе борьбы убивает не только плохие микробы, но и полезные для организма. То есть уничтожает всю микрофлору кишечника. Недаром антибиотик произошел от слов «анти» - «против», «био» – «жизнь». И его действия в нашем организме производят эффект «выжженной земли». Ведь полезные бактерии нужны организму для защиты от грибковых инфекций, которые могут наносить удары по иммунной системе. Поэтому после приема антибиотиков просто необходимо пройти курс восстановления микрофлоры кишечника.

Еще одна проблема в том, что антибактериальных препаратов множество, и все они разного действия. Неправильно подобрав антибиотик, сведет на нет все лечение. Поэтому нужно всегда обращаться к специалисту и не назначать антибиотики самостоятельно.

Не стоит применять антибиотики при ОРВИ или гриппе, ведь против вирусов они бессильны, и лишь уничтожат микрофлору. Расстройства кишечника также не все лечатся антибиотиками. Температуру сбивать антибиотиками тоже не стоит, если вы не знаете причину высокой температуры. Да и при инфекции на ранней стадии не стоит, сражу же, пить антибиотики, организм должен бороться с недугом сам, а принимая антибиотики вы ослабляете иммунную систему организма.

Организм приспосабливается к антибиотику, и если сегодня вам антибиотик успешно помогает снять все симптомы болезни, то завтра, привыкнув к действию антибиотика, болезненный организм перестанет реагировать на него и вас просто невозможно будет вылечить.
Также антибиотик вызывает привыкание, и, приняв один - два раза, человек уже не может отказаться от данного препарата, человек начинает принимать более сильнодействующие антибиотики, что может привести к разрушению организма вполне здорового человека.


Поделитесь в соцсетях: