Потрясающее открытие сделали американские ученые из Нью-Мексико. Исследователи изучили бактерии, которые почти десять тысяч лет были "законсервированы" в затерянной пещере Lechuguilla, открытой только в 1986 году.

Проведя отбор всех найденных в глубинах пещеры видов бактерий, исследователям удалось испытать на этих организмах все существующие виды антибиотиков, которые были изобретены человечеством за последние восемь десятков лет. Оказалось, что все древние бактерии умеют полную или условную стойкость практически к каждому из 26-ти существующих видов антибиотика.

Кроме того, эксперимент показал, что есть виды бактерий, которые устойчивы к нескольким видам антибиотиков, имеющим различную направленность действия, а четыре штамма древних бактерий и вовсе показали полную устойчивость к 14-ти из 26-ти видам антибиотиков. Даже даптомицин не смог повлиять на эти организмы, а ведь этот антибиотик является последним словом науки, его действие направлено на лечение инфекций с множественной устойчивостью. Изучая пещерные бактерии, биологи открыли новые способы, с помощью которых эти организмы избегали уничтожения антибиотиками.

Исследователи вздохнули с облегчением, ведь среди открытых наукой древних бактерий, вызывающих болезни у человека и животного, не оказалось.

Таким образом, исследователи узнали, что стойкость к антибиотикам – это не всегда результат деятельности человека, древние сообщества бактерий вырабатывали защитные механизмы от угроз на протяжении десятков тысяч лет самостоятельно.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: