Планомерное изменение климата в Украине учащаются засухи, что ведет к снижению урожайности основных сельхозкультур. Об этом рассказал ректор Одесского государственного экологического университета, эколог и метеоролог Сергей Степаненко в интервью "КП в Украине".

Изменения климата увеличат частоту и мощность засух

«Например, если будем брать Юг, то он уже стал полузасушливой зоной, то есть регионом существенно рискованного земледелия, и здесь оно возможно только в условиях орошения. Изменение климата ведет к росту среднегодовой частоты и мощности таких аномальных явлений как засуха», — отметил эксперт.

По его словам, формирование в южных областях зоны засушливого климата обуславливает потребность скорейшей адаптации аграриев к выращиванию сельскохозяйственных культур методами сухого земледелия.

«Это такая реальность, которую уже поняли все фермеры, потому что без восстановления оросительных систем южные регионы перестанут быть житницей Украины. В случае если аграрии не справятся с этим комплексом проблем, большинство товаропроизводителей в нашем регионе станут неконкурентоспособными», – отметил Сергей Степаненко.

По подсчетам специалистов университета, уже к 2035 году почти вдвое снизится урожайность кукурузы, на 35% озимой пшеницы, на 40% картофеля, на 70% ярового ячменя.

"На 25-30% - в зависимости от сорта - ожидается уменьшение урожайности виноградной лозы", – добавил эксперт.


Поделитесь в соцсетях: