Об этом свидетельствует июльский макроэкономический и монетарный обзор Национального банка. Несмотря на стремительный рост номинальных зарплат, обусловленный острым кадровым дефицитом, темпы роста реальных доходов украинцев замедляются.

В первом квартале 2025 года реальные зарплаты выросли на 9,2% в годовом исчислении, однако во втором квартале динамика замедлилась. Нацбанк зафиксировал снижение реальных доходов пенсионеров, начавшееся еще во второй половине 2024 года.
Причина — ускорение инфляции, что обесценивает фиксированные выплаты. Из-за отсутствия актуальных данных Госстата НБУ использовал косвенные показатели: средний размер пенсии, расчетные зарплаты для пенсионных начислений, объемы ЕСВ и НДФЛ.
Еще одним сигналом замедления экономики явился резкий рост количества резюме. В июне 2025 года этот показатель вырос на 33% в годовом исчислении, тогда как количество вакансий — всего на 6%. Это свидетельствует об увеличении конкуренции среди соискателей и ухудшении баланса между спросом и предложением труда.
Больше резюме зафиксировано в розничной торговле и телекоммуникациях — рост на 82% год к году. В то же время, в этих сферах не наблюдается соответствующего увеличения вакансий. Наибольший рост рабочих мест фиксируется в сфере обороны и безопасности — плюс 61% по сравнению с прошлым годом.
Поделитесь в соцсетях: