Около 12 процентов подростков в возрасте 12-17 лет злоупотребляют интернетом, сообщает на своем сайте отделение Национального фонда здоровья. Киберзависимость негативно влияет на социальные отношения. Ребенок становится замкнутым, возникают проблемы в школе и проблемы со здоровьем. Как позаботиться о цифровой гигиене?

Как распознать электронную зависимость у ребенка

В первую очередь важно наблюдать, сколько времени наш ребенок тратит на разговоры по телефону или пребывание в виртуальном мире. До пандемии этот лимит был установлен на уровне 4 часов в день.

Во-вторых, нужно быть внимательным к изменениям, происходящим в жизни ребенка. Если футбольный азарт заменяется компьютером, то на него нужно смотреть, выяснять почему, проверять, что за этим стоит.

Третье: важно видеть, как реагирует ребенок, когда мы ограничиваем время использования им планшета. Как правило, абстиненция вызывает у ребенка агрессивность, неуравновешенность, раздражительность или апатию.

Родители, если у вас есть сомнения, зависим ли ваш ребенок от интернета или ноутбука, позвоните в клинику и запишитесь на прием. Специалисты проведут диагностику и выявят, в чем кроется проблема.

В дальнейшем, чтобы решить ее комплексно, обычно лечат всю семью, т. е. не только ребенка, но и родителей. В рамках пилотной программы будут проводиться индивидуальные и групповые занятия или группы поддержки. Продолжительность лечения будет адаптирована к пациенту и может даже превышать 12 недель.


Поделитесь в соцсетях: