Исследователи обнаружили доказательства того, что интернет-зависимость на самом деле существует, причем обусловлена она мутацией гена известного как CHRNA4, который связывают и с другими формами зависимости.

По словам ученых, подобное открытие может объяснить причину такого огромного влияния всемирной паутины на одних и полное безразличие к сети других. «Нам удалось доказать, что интернет-зависимость не является плодом нашего воображения», – отмечает автор исследования доктор Кристиан Монтаг из Боннского университета.

В ходе эксперимента немецкие специалисты опросили 843 человека об их интернет-привычках. В итоге исследователи выяснили, что 132 опрошенных пользуются интернетом постоянно, причем им становится значительно хуже, если они остаются без доступа к сети.

Сравнив генетические структуры образцов ДНК участников эксперимента, ученые обнаружили, что у проблемной группы опрошенных мутации генов встречаются гораздо чаще. Кроме того, выяснилось, что механизм, вызывающий интернет-зависимость, аналогичен тому, который приводит к зависимости никотиновой. Как известно, никотин стимулирует зону удовольствия в головном мозгу, и исследователи считают, что интернет действует на человека таким же образом.

Команда экспертов надеется, что их исследование, а также дальнейшие изыскания в этом направлении, помогут разработать систему лечения для людей, страдающих зависимостью от интернета.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: